28.02.2019
Выбираем строительные леса
Выбираем строительные леса

Какие леса выбрать?

С тех пор, как человек  начал строить здания выше одного этажа, его постоянным спутником стали различного рода «подставки». Подставки эволюционировали, здания росли.

Первые строительные леса изготавливали из дерева. Такие сооружения отличались относительной прочностью и дешевизной,  но имели большой минус: строительные леса из дерева можно использовать лишь один раз. По окончании работ их обычно сжигали. Сегодня в помощь строителю представлен широкий ассортимент различных строительных лесов и вышек-тур.

Теперь на смену дереву пришли суперпрочные металлические сплавы, и срок службы лесов значительно повысился. Качественные характеристики сегодняшних строительных лесов могут заметно отличаться. Наиболее прочные леса  из тяжелых металлов могут удерживать большие грузы, но  тяжесть усложняет их установку.

Основные критерии выбора:

Существует много видов строительных лесов. Выбирая тот или иной вариант, строители смотрят на следующие критерии:

  • конфигурация фасада здания (наличие балконов, колонн, козырьков);
  • сроки, которые даются на сборку лесов;
  • необходимый срок службы;
  • стоимость.

Можно выделить несколько видов строительных лесов. В основном, их названия характеризует вид соединения отдельных элементов.

Рамные леса

Они очень просты в сборке и при необходимости легко демонтируются. Рамные строительные леса состоят из вертикальных рам. Они крепятся   с помощью с помощью  горизонтальных и диагональных связей и таким образом соединяются в жесткий каркас. Такие леса используются  при различных отделочных внешних и внутренних  работах, при возведении, реконструкции, зданий и сооружений и других видах работ. Предельная высота  - 100 метров.

Клиновые леса

Такие леса также  быстро монтируются, но, в отличие от рамных лесов, выдерживают большие нагрузки. Данный тип лесов представляет собой каркасную конструкцию с клиновым креплением. Максимальная высота клиновых строительных лесов - 100 м. Они обладают высокими несущими способностями: кроме рабочих с материалами они выдерживают необходимую стройтехнику и материалы.

Отдельным плюсом клиновых строительных лесов  является то, что, несмотря на свою грузоподъемность, они меньше всего воздействуют на здание. Поэтому их часто используют при реставрационных работах.

Хомутовые леса

Над сборкой таких лесов придётся потрудиться. Они имеют более сложную структуру, но заметно выигрывают по  многим  характеристикам. Крепление хомутовых строительных лесов осуществляется при помощи глухих и поворотных хомутов, что позволяет свободно менять схему каркаса, высоту ярусов и шаг лесов по фасаду, обходить крупные архитектурные элементы. Форма данных лесов может заметно меняться, как в плане, так и по высоте. Высота этого типа строительных лесов при необходимости может достигать 100 м. Поэтому данные леса применяются для отделки и возведения зданий и сооружений с нестандартной архитектуры.

Подвесные  леса

Такие строительные леса являются своеобразным новшеством. Опираются они не на землю и пол, а  на консольные конструкции, которые крепятся  к перекрытиям объекта. Главное преимущество таких лесов  - возможность  работать в труднодоступных местах.

Леса-термосы

Такие леса позволяют вести строительные и отделочные работы в любое время года. Они покрываются специальной пленкой, под которую идет подача теплого воздуха.

Как видно из этого обзора, при выборе строительных лесов  нужно учитывать много моментов. Имея крупные суммы, думать необязательно. Если  же клиент хочет уложиться в минимальную сумму, но купленные леса при  этом должны удовлетворить все его потребности в строительстве, необходимо обратиться за профессиональной консультацией. Наши специалисты проводят расчёты и дают советы абсолютно бесплатно.  Но это не значит, что мы предложим вам самые дорогостоящие варианты (как это обычно бывает). Возможность выбора из нескольких подходящих видов различной стоимости остаётся за клиентом.

Вы можете посмотреть строительные леса и вышки тура в нашем каталоге,

Советуем посмотреть